Domenica 10 maggio 2015 si vota per le elezioni amministrative 2015 (turno generale) per rinnovare Sindaci e Consigli Comunali in 141 comuni del Trentino.
I seggi saranno aperti solo la domenica dalle ore 7 alle 21
Le operazioni di scrutinio inizieranno domenica sera, non appena chiusa la votazione.
Nel comune di Castelfondo le elezioni sono sospese ai sensi dell'articolo 53 del Testo Unico n. 1/L/2005
Comuni con più di 3.000 abitanti
Comune
Candidati Sindaco
ALAVai alle liste dei candidati
TRAINOTTI ANGELO
ZOMER LUCA
CATTOI VANESSA
SOINI CLAUDIO
ALDENOVai alle liste dei candidati
BEOZZO EMILIANO
LORANDI LORENZO
FIORETTI NICOLA
AVIOVai alle liste dei candidati
SALVETTI MARINO
SECCHI FEDERICO
BASELGA DI PINÉVai alle liste dei candidati
ANESI FLAVIO
GRISENTI UGO
RENSI CLAUDIO
BORGO VALSUGANAVai alle liste dei candidati
DALLEDONNE FABIO
SEGNANA STEFANIA
POMPERMAIER FABIO
BRENTONICOVai alle liste dei candidati
PERONI AGOSTINO
RAFFAELLI MASSIMO
PERENZONI CHRISTIAN
CALDONAZZOVai alle liste dei candidati
SCHMIDT GIORGIO
FRATTIN ANTONIO
CAVALESEVai alle liste dei candidati
PONTRELLI GIUSEPPE (Beppe)
RIZZOLI MARIO
WELPONER SILVANO
CLESVai alle liste dei candidati
ZANOTELLI GIULIA
MUCCHI RUGGERO
ZILLER FRANCESCA
FLAIM MARIA PIA
DROVai alle liste dei candidati
FRAVEZZI VITTORIO
LUCIN CINZIA
TRENTI FIORENZO
FOLGARIAVai alle liste dei candidati
FORRER WALTER
TOLLER MAURIZIO
RECH MICHAEL
DEMOZZI FLAVIO
LAVISVai alle liste dei candidati
MOSER SIMONE
PILATI SARAH
PIFFER ROBERTO
BRUGNARA ANDREA
LEDROVai alle liste dei candidati
GIRARDI RENATO
FEDRIGOTTI ANNA
BRIGÀ ACHILLE
SANTOLINI ANNA MARIA
MEZZOLOMBARDOVai alle liste dei candidati
GIRARDI CHRISTIAN
MAZZONI PAOLO
GOTTARDI MARIAPIA
MORIVai alle liste dei candidati
BAROZZI STEFANO
MOIOLA CRISTIANO
MARZARI FIORENZO
COLPO RENZO
PERGINE VALSUGANAVai alle liste dei candidati
SOPPELSA DONATA
OSS EMER ROBERTO
TOMASELLI STEFANO
PINZOLOVai alle liste dei candidati
CEREGHINI MICHELE
BONOMI WILLIAM
PREDAIAVai alle liste dei candidati
FORNO PAOLO
COVA STEFANO
PREDAZZOVai alle liste dei candidati
BOSIN MARIA
RIVA DEL GARDAVai alle liste dei candidati
SANTORUM STEFANO
BAZZANELLA FRANCA
MOSANER ADALBERTO
PRADA FLAVIO ANTONIO
ROVERETOVai alle liste dei candidati
VERGNANO PAOLO
VALDUGA FRANCESCO
ZENATTI MARCO
MIORANDI ANDREA
STOROVai alle liste dei candidati
TONINI GIUSEPPINA (Giusi)
GIOVANELLI VIGILIO
TURINELLI LUCA
TIONE DI TRENTOVai alle liste dei candidati
ROGNONI ALESSANDRO
GOTTARDI MATTIA
MALACARNE MICHELE
TRENTOVai alle liste dei candidati
CIA CLAUDIO
PRIMON PAOLO
ANDREATTA ALESSANDRO
NEGRONI PAOLO
ROMANO ANTONIA
VOLANOVai alle liste dei candidati
PASQUALI RUDI
FURLINI MARIA ALESSANDRA
Comuni con meno di 3.000 abitanti
Comune
Candidati Sindaco
ANDALOVai alle liste dei candidati
CATANZARO PAOLO
PERLI ALBERTO
BEDOLLOVai alle liste dei candidati
FANTINI FRANCESCO
ZADRA PAOLO
BESENELLOVai alle liste dei candidati
COMPERINI CRISTIAN
BATTISTI MIRCO
BIENOVai alle liste dei candidati
TROVATO CATERINA
GUERRI LUCA
BLEGGIO SUPERIOREVai alle liste dei candidati
IORI ALBERTO
CALDERA MASSIMO
BRESIMOVai alle liste dei candidati
DALLA TORRE MARA
BREZVai alle liste dei candidati
MENGHINI REMO
CAGNÒVai alle liste dei candidati
PEDRI ENRICO
DALPIAZ IVAN
CALCERANICA AL LAGOVai alle liste dei candidati
UEZ CRISTIAN
D'ANGELO VINCENZO
CALDESVai alle liste dei candidati
MAINI ANTONIO
SCARAMELLA LUCA
CALLIANOVai alle liste dei candidati
POMPERMAIER MARCO
CONCI LORENZO
CAMPITELLO DI FASSA/CIAMPEDELVai alle liste dei candidati
BERNARD IVO
CAMPODENNOVai alle liste dei candidati
BIADA DANIELE
PEZZI CARLO
CANAL SAN BOVOVai alle liste dei candidati
RATTIN ALBERT
CEMIN MARIUCCIA
CANAZEI/CIANACEIVai alle liste dei candidati
CLOCH MARIANO
PARMESANI SILVANO
BERNARD GIOVANNI
CAPRIANAVai alle liste dei candidati
PEDOT SANDRO
CARANOVai alle liste dei candidati
VARESCO ANDREA (Bolner)
CARISOLOVai alle liste dei candidati
POVINELLI ARTURO
TISI DIEGO
CARZANOVai alle liste dei candidati
CASTELPIETRA CESARE
CASTEL CONDINOVai alle liste dei candidati
BAGOZZI STEFANO
CASTELLO-MOLINA DI FIEMMEVai alle liste dei candidati
LARGER MARCO
WOHLGEMUTH LORENZO
PICHLER WERNER
CASTELNUOVOVai alle liste dei candidati
DENICOLÒ DARIO
LORENZIN IVANO
CAVARENOVai alle liste dei candidati
PODETTI CARLA
ZANI GILBERTO
CAVEDAGOVai alle liste dei candidati
DALDOSS SILVANO
ZENI RINO
CAVEDINEVai alle liste dei candidati
TRAVAGLIA RENZO
CESCHINI MARIA
CAVIZZANAVai alle liste dei candidati
RIZZI GIANNI
CIMONEVai alle liste dei candidati
BISESTI DAMIANO
PETROLLI GIOVANNI
CISVai alle liste dei candidati
MENGONI FABIO
CLOZVai alle liste dei candidati
FLOR OSCAR
FLORETTA NATALE
COMANO TERMEVai alle liste dei candidati
ZAMBOTTI FABIO
COLLINI JULIAN
COMMEZZADURAVai alle liste dei candidati
TEVINI IVAN
BEVILACQUA RUDI
PODETTI CRISTINA
CROVIANAVai alle liste dei candidati
RICCI LAURA
DAIANOVai alle liste dei candidati
ZORZI MATTIA
PARTEL ELVIO
DAMBELVai alle liste dei candidati
POLASTRI CARLO
DENNOVai alle liste dei candidati
GERVASI DOLORES
INAMA FABRIZIO
DRENAVai alle liste dei candidati
ZANETTI FABIO
MICHELOTTI TARCISIO
FAEDOVai alle liste dei candidati
SIMONI DIEGO
FAI DELLA PAGANELLAVai alle liste dei candidati
TONIDANDEL GABRIELE
FIAVÈVai alle liste dei candidati
ALOISI NICOLETTA
ZAMBOTTI ANGELO
FIEROZZO/VLARÖTZVai alle liste dei candidati
MOLTRER LUCA
FONDOVai alle liste dei candidati
BERTAGNOLLI FEDERICO
GRAZIADEI DANIELE
FRASSILONGO/GARAITVai alle liste dei candidati
GROFF BRUNO
GARNIGA TERMEVai alle liste dei candidati
FRIZ ANDREA
LINARDI VALERIO
GIOVOVai alle liste dei candidati
DALL'AGNOL MARIA PIA
STONFER VITTORIO
GIUSTINOVai alle liste dei candidati
MASÈ JOSEPH
GRIGNOVai alle liste dei candidati
GASPERINI SERGIO
FOGAROTTO LEOPOLDO
IMERVai alle liste dei candidati
BETTEGA PIO DECIMO
BELLOTTO GIANNI
ISERAVai alle liste dei candidati
BERTOLINI MARIO
RIGOTTI ENRICA
IVANO-FRACENAVai alle liste dei candidati
PAROTTO FRANCO
PASQUAZZO GIACOMO
LAVARONEVai alle liste dei candidati
STENGHELE CLAUDIO
CORRADI ISACCO
LUSERNA/LUSERNVai alle liste dei candidati
NICOLUSSI ZAIGA GIANNI
NICOLUSSI PAOLAZ LUCA
MALÈVai alle liste dei candidati
PAGANINI BRUNO
ZANELLA MICHELE
MALOSCOVai alle liste dei candidati
CLAUSER WALTER
MASSIMENOVai alle liste dei candidati
BELTRAMI ENRICO
MAZZIN/MAZINVai alle liste dei candidati
LIBERATORE ELIO
DALLAGO NICOLETTA
TALMON EMILIO
MEZZANAVai alle liste dei candidati
CRISTOFORI PATRIZIA
REDOLFI GIACOMO
MEZZANOVai alle liste dei candidati
ORLER FERDINANDO
MOENA/MOENAVai alle liste dei candidati
FELICETTI EDOARDO
DONEI CRISTINA
MOLVENOVai alle liste dei candidati
NICOLUSSI LUIGI
NICOLUSSI PAOLO
NAGO-TORBOLEVai alle liste dei candidati
CIVETTINI LUCA
MORANDI GIANNI
TONELLI ERALDO
NAVE SAN ROCCOVai alle liste dei candidati
VALER JOSEPH
GARZETTI UGO
NOGAREDOVai alle liste dei candidati
BONFANTI FULVIO
PARISI ERMINIA
FIORINI ANDREA
NOMIVai alle liste dei candidati
DEPEDRI FRANCESCA
MAFFEI RINALDO
NOVALEDOVai alle liste dei candidati
ISEPPI ATTILIO
MARGON DIEGO
OSPEDALETTOVai alle liste dei candidati
FELICETTI RUGGERO
PERIN DANILO
OSSANAVai alle liste dei candidati
ANGIOLETTI DARIO
DELL'EVA LUCIANO
PALÙ DEL FERSINA/PALAE EN BERSNTOLVai alle liste dei candidati
MOAR FRANCO
MOLTRER STEFANO
PANCHIÀVai alle liste dei candidati
ZORZI GIUSEPPE
PEIOVai alle liste dei candidati
DALPEZ ANGELO
BORDATI ALDO
PELLIZZANOVai alle liste dei candidati
COVA DENNIS
TOMASELLI VANNI
PELUGOVai alle liste dei candidati
GALLI STEFANO PIETRO
CHIODEGA MAURO
POMAROLOVai alle liste dei candidati
ADAMI RODOLFO (Rudi)
ADAMI ROBERTO
POZZA DI FASSA/POZAVai alle liste dei candidati
PEDERIVA LORENZO
FLORIAN GIULIO
RABBIVai alle liste dei candidati
PENASA FRANCA
CICOLINI LORENZO
REVÒVai alle liste dei candidati
PATERNOSTER FABRIZIO
MACCANI YVETTE
ROMALLOVai alle liste dei candidati
DOMINICI SILVANO
ROMENOVai alle liste dei candidati
GRAIFF STEFANO
FATTOR LUCA
RONCEGNO TERMEVai alle liste dei candidati
MONTIBELLER MIRKO
RONCHI VALSUGANAVai alle liste dei candidati
GANARIN FEDERICO MARIA
COLLA GIANCARLO
RONZO-CHIENISVai alle liste dei candidati
BENEDETTI PIERA
MAZZUCCHI ENRICO
RONZONEVai alle liste dei candidati
ENDRIZZI STEFANO
ROVERÈ DELLA LUNAVai alle liste dei candidati
BERTOLINI MICHELA
FERRARI LUCA
RUFFRÈ-MENDOLAVai alle liste dei candidati
WIDMANN MARIA GRAZIA
BORZAGA FABRIZIO
RUMOVai alle liste dei candidati
FEDRIGONI DARIO
NOLETTI MICHELA
SAGRON MISVai alle liste dei candidati
GADENZ LUCA
SAMONEVai alle liste dei candidati
LENZI ENRICO
SAN LORENZO DORSINOVai alle liste dei candidati
DELLAIDOTTI ALBINO
BERGHI VALTER
SAN MICHELE ALL'ADIGEVai alle liste dei candidati
SANDRI CLELIA
SANT'ORSOLA TERMEVai alle liste dei candidati
FONTANARI IVANO
MARCHEL LORIS
SANZENOVai alle liste dei candidati
MARINOLLI LINO
FEDRIZZI SERGIO
PELLIZZARI PAOLO
SARNONICOVai alle liste dei candidati
ABRAM EMANUELA
SCURELLEVai alle liste dei candidati
ROPELATO FULVIO
ROPELE SABRINA
SEGONZANOVai alle liste dei candidati
VILLACI PIERANGELO
MATTEVI GIORGIO
SFRUZVai alle liste dei candidati
BIASI ELENA
SORAGA/SORAGAVai alle liste dei candidati
BRUNEL DEVI
SOVERVai alle liste dei candidati
BATTISTI CARLO
BAZZANELLA ELIO
SPIAZZOVai alle liste dei candidati
ONGARI MICHELE
SPORMAGGIOREVai alle liste dei candidati
OSTI JACOPO
POMAROLLI MIRCO
SPORMINOREVai alle liste dei candidati
FORMOLO GIOVANNI
STENICOVai alle liste dei candidati
MATTEVI MONICA
TELVEVai alle liste dei candidati
TRENTIN FABRIZIO
TELVE DI SOPRAVai alle liste dei candidati
TRENTIN MASSIMILIANO
COLME IVANO
TENNAVai alle liste dei candidati
VALENTINI ANTONIO
TENNOVai alle liste dei candidati
FRIZZI GIAN LUCA
REMIA CARLO MICHELE
TERRAGNOLOVai alle liste dei candidati
GEROLA DANILO
DIENER GIANLUCA
GALLETTI LORENZO
TERZOLASVai alle liste dei candidati
MANINI ENRICO
TESEROVai alle liste dei candidati
CESCHINI ELENA
BARBOLINI ALAN
TONVai alle liste dei candidati
FEDRIZZI ANGELO
MARCOLLA FRANCO
TORCEGNOVai alle liste dei candidati
CAMPESTRINI ORNELLA
VALDAONEVai alle liste dei candidati
PANELATTI ALESSANDRO
PELLIZZARI KETTY
VALLARSAVai alle liste dei candidati
SPILLER GIANFRANCO
VOLTOLINI GIANNI
PLAZZER MASSIMO
ROSSARO MATTEO
VARENAVai alle liste dei candidati
GIANMOENA PARIDE
VIGNOLA-FALESINAVai alle liste dei candidati
ANDERLE DANILO
VIGO DI FASSA/VICHVai alle liste dei candidati
RIZZI LEOPOLDO
LORENZ FRANCO (Franco Meca)
ZAMBANAVai alle liste dei candidati
CHISTÈ GABRIELE
ZENI MARCO
TASIN RENATO
ZIANO DI FIEMMEVai alle liste dei candidati
VANZETTA FABIO
VANZETTA NICOLA
(Fonte: 2015 Regione Trentino–Alto Adige/Südtirol)
Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito noi assumiamo che tu ne sia felice.Ok
Lascia una recensione